Lot n° 178

Henry de MONFREID - Abdi, l'homme à la main coupée - Premier état connu - Manuscrit autographe [Vers décembre 1936-mai 1937]. 195 p. in-4 et grand in-4 en feuilles et brochées.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 3 900 €
Manuscrit autographe d'Abdi, l'homme à la main coupée, avec quelques passages dactylographiés, sur des papiers de différentes sortes dont quelques feuillets provenant du paquebot Chenonceaux et des Messageries maritimes.

Cette première version de travail, très dense, couvre les deux parties du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1937, y compris le prologue et l'épilogue.

Henry de Monfreid acheva la rédaction de cette célèbre aventure dans sa solitude d'Araoué, près de Harar, en Éthiopie.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Chemise en papier fort titrée "L'homme à la main coupée".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.
Une page déchirée transversalement.

▬[On joint, du même auteur :].
•L'Enfant sauvage. Premier et seul état connu. Fragments autographes. [Vers 1937]. Ens. 24 p. grand in-4 en feuilles.
Fragments autographes correspondant à L'Enfant sauvage, la suite d'Abdi, l'homme à la main coupée qui fut éditée pour la première fois chez Bernard Grasset en 1938.
Ces pages proviennent d'une version en premier état, rédigée à Araoué (Éthiopie) et aujourd'hui disparue.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -