Lot n° 177

Henry de MONFREID - Le Roi des abeilles - Premier et seul état connu Manuscrit autographe et dactylographie Araoué (Éthiopie), 16 septembre 1936.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 2 600 €
Ens. 175 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.
Manuscrit autographe (161 p.) et dactylographie (14 p.) du Roi des abeilles, correspondant à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Gallimard en 1937.

La dernière page porte la signature autographe d'Henry de Monfreid et, de sa main, l'indication : "Araoué, 16 sept 1936".

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Enveloppe titrée "Le Roi des abeilles".

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid