Lot n° 176

Henry de MONFREID - Le Lépreux - Troisième état connu - Fragments d'un manuscrit autographe et d'une dactylographie Obock (Djibouti), 9 avril 1935. Ens. 242 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Ensemble de fragments autographes (200 p.) et dactylographiés (42 p.) d'une version plus aboutie du Lépreux correspondant partiellement aux chapitres VI-VII, XVII-XXXV et XXXVII-LIII du texte paru d'abord en feuilletons dans Paris-Soir, en juillet 1935, puis chez Bernard Grasset à la fin de la même année La dernière page, avec la fin de l'épilogue, est signée par Henry de Monfreid et porte l'indication "Obok 9/4/35".

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -