Lot n° 175

Henry de MONFREID - Le Lépreux - Deuxième état connu - Fragments d'un manuscrit autographe et d'une dactylographie [Vers avril 1935]. Ens. 194 p. in-4 et grand in-4 en feuilles et brochés.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Ensemble de fragments autographes (80 p.) et dactylographiés (114 p.) d'une deuxième version de travail du Lépreux correspondant partiellement à la première partie du texte paru d'abord en feuilletons dans Paris-Soir, en juillet 1935, puis chez Bernard Grasset à la fin de la même année, ainsi qu'au début et à la fin de la deuxième partie, avec des passages non retenus par la suite (les dix premières pages d'une partie dactylographiée brochée intitulée "Histoire de voleurs (pouvant faire suite au "Lépreux"")" porte l'indication :

"Extrait de mes souvenirs de jeunesse "Mes débuts en Afrique"" -
les pages suivantes correspondent quant à elles aux chapitres XXXIII-XXXV).

Nombreuses corrections autographes entre les lignes et sur des paperolles.
Chemise titrée "Le Lépreux".

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -