Lot n° 174

Henry de MONFREID - Le Lépreux - Premier état connu - Manuscrit autographe et dactylographie [Vers avril 1935]. 172 p. in-8, in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe du Lépreux, avec quelques pages et passages dactylographiés.

Ce premier état correspond au texte paru d'abord en feuilletons dans Paris-Soir, en juillet 1935, puis chez Bernard Grasset à la fin de la même année, à l'exception des chapitres VI-VII, X-XIII, XXXIII-XXXV qui sont intégralement ou partiellement manquants.

Chemise en papier fort titrée "Le Lépreux".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -