Lot n° 173

Henry de MONFREID - Le Cimetière des éléphants - Deuxième état connu - Dactylographie Nanyuki (Kenya), avril 1947 et [vers 1952]. 190 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie du Cimetière des éléphants correspondant, avec d'importantes variantes et des passages supplémentaires, à l'intégralité du texte édité pour la première fois à la Table ronde en 1952, à l'exception de la toute fin de celui-ci qui est manquante.

La nouvelle Le voleur d'éléphants, insérée par Henry de Monfreid au cœur de la seconde partie, est présente dans la version dactylographiée à Nanyuki en avril 1947.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles, avec de longs passages manuscrits sur des pages annexées.

Chemise en papier fort titrée "Cimetière des éléphants"

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec des manques.

▬[On joint, du même auteur :]
•Le Cimetière des éléphants.
Troisième état connu.
Dactylographie. [Vers 1952]. 144 p. in-4 brochées.
Dactylographie partielle, incomplète de la fin.
Corrections autographes et d'autres mains entre les lignes et dans les marges.
Page de titre manuscrite : "Cimetière des Éléphants".

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -