Lot n° 172

Henry de MONFREID - Le Cimetière des éléphants - Premier état connu - Fragments d'un manuscrit autographe [Nanyuki (Kenya), avril 1947 et vers 1952]. Ens. 177 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
Fragments d'un manuscrit autographe du Cimetière des éléphants, en premier état.

L'ensemble correspond, partiellement et avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois à la Table ronde en 1952, à l'exception d'un long passage manquant au début de la première partie.

On y trouve le manuscrit de la nouvelle Le voleur d'éléphants, rédigée à Nanyuki en avril 1947, qu'Henry de Monfreid choisit d'insérer au cœur de la seconde partie du Cimetière des éléphants.

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Chemise en papier fort titrée :

"Suite d'Harrar au Kenia".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec des manques.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -