Lot n° 171

Henry de MONFREID - Le Récif maudit - Dactylographie Ingrandes, avril 1959. 138 p. grand in-4 brochées.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Copie carbone d'une dactylographie complète du Récif maudit, correspondant à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Flammarion en 1959, en première version de travail.

Nombreuses corrections autographes, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles.

Chemise en papier kraft titrée "
►Les perles rares du récif maudit.

Récif Maudit ", avec l'indication " copie " dans un angle.

Quelques pliures et déchirures marginales atteignant légèrement le texte.

Provenance :
•Ayants droit d'Henry de Monfreid -