Lot n° 170

Henry de MONFREID - Le Récif maudit - Dactylographie Ingrandes, avril 1959. 138 p. grand in-4 brochées.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète du Récif maudit, correspondant à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Flammarion en 1959, en première version de travail.

La première page porte un titre provisoire corrigé : " Les perles rares du récif maudit ".

Nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles.

Chemise cartonnée titrée " 1re version. Récif maudit ".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte.
Première page un peu défraîchie.

Provenance :
•Ayants droit d'Henry de Monfreid -