Lot n° 169

Henry de MONFREID - Le Récif maudit - Manuscrit autographe 22 février 1957- [Ingrandes, avril 1959]. 94 p. grand in-4 en feuilles.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe complet du Récif maudit, correspondant à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Flammarion en 1959, avec d'importantes variantes.

La première page est datée " 22 Fev. 1957 ".

Il est accompagné de trois pages de notes et synopsis dont le verso est illustré, ainsi que celui de la page 10 du manuscrit, de croquis à l'encre et au crayon noir d'Henry de Monfreid (éléments de l'intrigue, vues, scènes diverses).

Très nombreuses corrections autographes entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles. Chemise en papier fort titrée " Récif maudit. 1957 ".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.

Quelques mouillures.

Provenance :
•Ayants droit d'Henry de Monfreid -