Lot n° 168

Henry de MONFREID - Pilleurs d'épaves - Deuxième état connu - Dactylographie Ingrandes, décembre 1954. 213 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète de Pilleurs d'épaves (123 p.) correspondant, partiellement et avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Flammarion en 1955. Nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes et dans les marges, avec quelques indications typographiques. Chemise cartonnée titrée "Pilleur d'Épave". Pliures et déchirures marginales atteignant un peu le texte.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -