Lot n° 167

Henry de MONFREID - Pilleurs d'épaves - Premier état connu - Manuscrit et fragments dactylographiés [1954]. 137 p. in-4 et grand in-4 en feuilles.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe de Pilleurs d'épaves (123 p.) en premier état, correspondant, partiellement et avec d'importantes variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Flammarion en 1955, à l'exception de la fin de la première partie qui est manquante.

Il est accompagné de divers passages dactylographiés (14 p. au total).

Très nombreuses corrections autographes, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles.

Chemise cartonnée titrée "Pilleur d'Épaves".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec des manques à plusieurs pages.

Provenance :
•Archives Henry de Monfreid -