Lot n° 166

Henry de MONFREID - L'Homme sorti de la mer - Quatrième état connu - Dactylographie Ingrandes, février 1951. 228 p. in-4 en feuilles.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Dactylographie complète de L'Homme sorti de la mer, en état final, correspondant, avec des variantes, à l'intégralité du texte édité pour la première fois chez Bernard Grasset en 1951.

Nombreuses corrections autographes et d'autres mains, entre les lignes, dans les marges et sur des paperolles, avec des indications typographiques.

Enveloppe en papier fort titrée " L'Homme sorti de la Mer " avec l'indication : " (Grasset) mai 1951 ".

Pliures et déchirures marginales atteignant le texte, avec quelques manques.
Première et dernière pages un peu défraîchies.

Provenance :
•Ayants droit d'Henry de Monfreid -