Lot n° 171

Jehan RICTUS. Deux manuscrits autographes, Notes biographiques et Notes bibliographiques ; 11 pages et 4 pages petit in-4.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 580 €
Notes biographiques extraites du volume Poètes du Nord par A. M. Gossez (Ollendorff, 1902). « Jehan-Rictus, de son vrai nom Gabriel Randon, né à Boulogne s/ Mer (Pas de Calais) en septembre 1867. Ce pseudonyme lui fut inspiré par le demi-vers de Villon : Je ris en pleurs. Le rictus peut passer, en effet, pour le rire de la douleur ou la grimace du rire. Le nom de Jehan, accolé au mot Rictus est là pour évoquer la lignée bien française des réalistes lyriques d’avant la Renaissance dont, aves les moyens modernes d’expression, le Poète allait reprendre la tradition. Sa vie, son enfance, son adolescence même, sa jeunesse ne furent qu’une longue lutte contre els affreuses réalités. Ces circonstances exceptionnellement tragiques et douloureuses expliquent son œuvre, si violente, si amère »… La biographie retrace les débuts du poète, ses premiers succès, puis le ralentissement de son activité après le déclenchement de la Grande Guerre, qui persiste encore à l’époque de la publication de ces notes, « comme s’il n’avait pu se remettre encore de l’effrayant cataclysme qui a bouleversé la planète et dont il a pris sa large part »… Elle se termine sur l’actualité du poète qui prépare un album de dessins, « dont la publication le révèlera sous un autre aspect, et qui sera certainement sensationnelle »… Notes bibliographiques, probablement destinées à son ami Victor Buteaux. Rictus dresse la liste de ses publications par ordre chronologique. Il y détaille les différents tirages de chaque édition, depuis la première plaquette contenant le Premier Soliloque l’Hiver (parue en décembre 1896, avec une couverture de Steinlen), au tirage de luxe du Cœur populaire en 1925, en passant par les Soliloques du Pauvre (édités par souscription en 1897, puis reparus en différentes éditions revues et corrigées), les Doléances (« nouveaux Soliloques » en 1900), son roman Fil de Fer (1905), ses nombreuses publications de poèmes et articles dans divers journaux… On joint une L.A.S. à Victor Buteaux (18 avril 1924), rectifiant un oubli dans sa bibliographie, à savoir la « violente brochure » publiée contre Edmond Rostand en 1903 : Le Cas Edmond Rostand. Un bluff littéraire...