Lot n° 155

Pierre LECUIRE Pierre PALLUT 1922-2013 & 1918-1999 - Toutes les Indes [Paris, Pierre Lecuire], 1993. Grand in-folio en feuilles, couverture en parchemin rempliée et illustrée, étui-boîte muet.

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : 2 000 €
Poème inédit de Pierre Lecuire, calligraphié à l'encre de Chine par l'auteur et orné de 8 compositions originales peintes par Pierre Pallut (1 sur la couverture, 5 à pleine page, 1 à double page et 1 cul-de-lampe).

Seuls 7 exemplaires sur papier du Moulin de Larroque furent réalisés.
Celui-ci (n° II) porte un envoi autographe signé de Pierre Pallut :

" À Jean Paul et Claire Pinzuti /
des mains de Lecuire /
des mains de Pallut /
ce livre entre vos mains ".

Provenance :
•Jean-Paul et Claire Pinzuti (envoi) -