Lot n° 154

Julien GRACQ 1910-2007 - Réunion de trois cartes autographes signées sur Marcel Duchamp Saint-Florent-le-Viel, [vers 1991]. 3 p. in-12, une enveloppe avec suscription autographe.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Réunion de trois cartes de Julien Gracq au poète et photographe Jean Suquet (1928-2007), spécialiste de Marcel Duchamp :

" J'ai trouvé rue de Grenelle, à mon récent passage à Paris, votre ouvrage Le Grand Verre rêvé, et, sachant combien vous vous êtes intéressé de près, et depuis longtemps, à cette œuvre pour moi profondément énigmatique (c'est surtout le côté échiquéen de l'activité de Duchamp qui m'est familier) je vais avoir plaisir à vous prendre pour guide " (20 mars [1991]) ; " Je suis de votre avis.

L'œuvre de Duchamp est allée "où va toute chose" qu'elle soit d'art ou d'anti-art. " (1er mai [1991 ?]).

▬[On joint :]
•Un portrait photographique de Julien Gracq, vers 1970 (23,9 x 18 cm, tirage argentique d'époque).