Lot n° 153

Amar Nath SEHGAL 1922-2007 - [India] New Delhi, 1981. 3 vol. grand in-folio en feuilles, étui-boîtes de toile lie-de-vin, turquoise et verte imprimés.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Poème et 14 bois originaux du grand sculpteur indien Amar Nath Sehgal, tirés en brun.

Exemplaire sur papier vélin BFK de Rives (non justifié), accompagné de 2 suites à part des bois : une tirée en bleu, dont toutes les épreuves sont justifiées "EA 3/15" et signées ;
une tirée en rouge sombre, dont toutes les épreuves sont justifiées "9/15 EA" et signées.

Manque 4 épreuves à la seconde suite.
Quelques légères rousseurs.

Un étui-boîte légèrement défraîchi. -