Lot n° 152

René CHAR 1907-1988 - Manuscrit autographe signé [Vers 1974-1975] - Une demi-page sur un feuillet de papier vélin in-4 (32 x 29,5 cm).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 650 €
Manuscrit autographe signé de cinq lignes extraites du poème
" Ce bleu n'est pas le nôtre " : "
Peu auront su regarder la terre /
sur laquelle ils vivaient et la /
tutoyer en baissant les yeux. /
Terre d'oubli, terre prochaine /
dont on s'éprend avec effroi. Et l'effroi est passé… ".

La moitié inférieure de la page est ornée d'une composition à la gouache signée de Denise Esteban (1925-1986), l'épouse de Claude Esteban, fondateur de la revue Argile.

C'est René Char qui préfaça le catalogue de l'exposition que la Galerie Jacob consacra à Denise Esteban en novembre-décembre 1974.

La gouache est dédicacée par l'artiste " À mon cher Bernard ". -