Lot n° 151

Marcel BROODTHAERS 1924-1976 - Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Image Anvers, Galerie Wide White Space, Cologne, Galerie Michael Werner, 1969.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 000 €
Plaquette grand in-4 brochée, couverture imprimée en noir et rouge.

Célèbre ouvrage de Marcel Broodthaers, à la fois détournement et analyse conceptuelle de l'édition originale d'Un coup de dés jamais n'abolira le hasard :

le poème de Stéphane Mallarmé est devenu préface et il est remplacé dans sa composition originelle par des " cache-texte " noirs.

Exemplaire du tirage courant, avec la mention " exemplaire catalogue " sur le second plat de couverture.

Sous la justification du tirage, l'artiste a écrit " Ex. n° 3.007.405.203 ", monogrammé cette mention et corrigé le copyright en remplaçant son propre nom par celui de l'artiste et critique d'art bruxellois Jean Dypréau (1917-1986) ce qui laisse à penser que cet exemplaire était destiné à ce dernier. Couverture un peu salie, avec quelques rousseurs.

Provenance :
•Jean Dypréau (?, mention manuscrite) -