Lot n° 150

BRASSAÏ 1899-1984 - Réunion de 5 lettres autographes (2) et dactylographiées (3) signées New York, Èze, Paris, Bürgenstock (Suisse), 1er novembre 1968-8 juin 1977 - 6 p. in-8 et in-4.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Réunion de 5 lettres de Brassaï à ses amis Léo et Babeth, dans lesquels Brassaï évoque notamment sa rétrospective au MoMA en 1968, une autre exposition à la Marlborough Gallery en 1976 et son passage à la télévision suisse :

" La première manche est gagnée, je pense. Il y avait environ 300-350 personnes (invitées) à l'inauguration de mon exposition au Museum of Modern Art et on m'a dit que l'assistance était de grande qualité.
D'après les organisateurs du Musée, depuis très longtemps ils n'avaient eu une aussi chaleureuse réception.
Quant à mes photos elles sont très bien présentées dans deux grandes salles et depuis les visiteurs affluent et la monographie est vraiment réussie. " (1er novembre 1968) ;

" Après l'émission - très réussi à Genève en compagnie de (imaginez-vous !) Tino Rossi, de Mireille Mathieu et de Michèle Morgan, samedi passé dans "Les Oiseaux de Nuit". […]

Dans le train, au restaurant et dans la rue les gens m'accostent :

"Excusez-moi Monsieur, je vous félicite, vous avez été admirable dans les Oiseaux…" ".

▬[On joint :]
•Un fragment de lettre portant la signature " Halasz-Brassaï " (1 p. in-8). -