Lot n° 149

Ghérasim LUCA - Piotr KOWALSKI 1913-1994 & 1927-2004 - Sisyphe géomètre Genève, Claude Givaudan, 1966. Livre-objet (79,5 x 15,5 x 13,2 cm).

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : Invendu
Curieux livre-objet, d'une grande rareté, conçu par le poète roumain Ghérasim Luca et le plasticien polonais Piotr Kowalski.

Il est constitué d'une rampe en matière plastique supportant 5 feuilles en verre synthétique sur lesquelles sont imprimés 5 poèmes de Luca intitulés :
" Konos ",
" Kulindros ",
" Sphaira ",
" Kubos " et
" Puramis Idos ".

À ces 5 poèmes correspondent 5 formes en verre soufflé (un cône, un cylindre, une sphère, un cube et une pyramide) contenant un gaz rare.

Lorsque les formes en verre sont disposées sur des circuits électriques intégrés dans la rampe, le gaz est perturbé par la mise sous tension du livre-objet et se colore en bleu pâle, rouge vif, bleu ciel, rouge orangé et jaune-vert très pâle.

Tirage à 33 exemplaires, celui-ci l'un des 27 numérotés et signés par l'artiste et par l'auteur (n° 21). Exemplaire resté en parfait état de fonctionnement.

Exposition :
Ghérasim Luca, Les Sables-d'Olonne, musée de l'Abbaye Sainte-Croix, 19 janvier-13 avril 2008, n° 31 (repr.) -