Lot n° 145

Gaston BACHELARD 1884-1962 - Lettre autographe signée - Paris, 30 avril 1954. 2 p. in-8.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 200 €
Lettre de Gaston Bachelard en remerciement pour l'envoi d'un livre, à l'en-tête de l'Institut d'histoire des sciences et des techniques :

" Tout cela donne un intérêt saillant, renouvelé, un intérêt qui se réveille. Une lumière sort soudain du puits, ce piège à lune. Mais l'astre s'est bien vite déplacé et tout est à reprendre. ".

Quelques rousseurs. -