Lot n° 144

Oscar WILDE 1854-1900 - La Duchesse de Padoue - [Paris], Éditions de la Banderole, 1926. Petit in-4 broché, couverture imprimée rempliée, étui.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 510 €
Édition ornée de 8 eaux-fortes originales de Charles Martin (une en frontispice et les autres hors texte).
Cette illustration est caractéristique des gravures de mode Art déco pour lesquelles l'artiste est resté célèbre.
Traduction de Cécil Georges-Bazile.

Un des 10 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 8, imprimé pour l'homme de lettres Charles Grolleau), sans la double suite des eaux-fortes.

Couverture légèrement défraîchie.

Provenance :
•Charles Grolleau (exemplaire nominatif) Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -