Lot n° 143

Ivan Sergheievitch TOURGUENIEV 1818-1883 - Lettres à Madame Viardot - Paris, Eugène Fasquelle, 1907. In-12, demi-maroquin à gros grain prune à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (A. & R. Maylander).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Édition augmentée des lettres d'Ivan Tourgueniev à la cantatrice et compositrice Pauline Viardot, donnée par Ély Halpérine-Kaminsky.

Un des 10 exemplaires sur papier de Hollande (n°1, seul grand papier).
Exemplaire d'une grande fraîcheur malgré de légères rousseurs sur la gouttière.

Dos légèrement passé.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -