Lot n° 142

André SALMON 1881-1969 - Tendres canailles - Paris, Paul Ollendorff, [1913]. In-12, demi-maroquin à gros grain grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (A. & R. Maylander).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Édition originale peu commune.

Envoi autographe signé de l'auteur, daté mars 1913 :

" À Jeanne Auger, un souvenir de notre chère Buci, affectueusement ".

Cet exemplaire est accompagné d'un texte dactylographié et corrigé, portant un envoi autographe signé d'André Salmon, daté de La Hune, Sanary-sur-Mer, mai 1962 :

" Notice biographique et sentimentale pour Monsieur Soukhotine, collectionneur d'œuvres, en toute sympathie " (1 p. in-4 montée en tête).

Il livre des renseignements précis sur Jeanne Auger, la maîtresse d'un ami d'André Salmon. Quelques rousseurs.

Couverture très légèrement défraîchie.

▬[On joint, du même auteur :]
•Prikaz. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. In-12 broché, couverture imprimée.
Tirage à 775 exemplaires, celui-ci l'un des 750 sur papier anglais (n° 349) avec sur le faux-titre un envoi autographe signé de l'auteur : " Panorama réaliste et vue de l'esprit.
Peinture d'Octobre tenue pour valable par la critique soviétique. Prophétie aperçue par Victor Serge. À Monsieur Soukhotine, en sincère hommage ". Couverture légèrement ternie.

•La Négresse du Sacré-Cœur. Paris, Nouvelle Revue française, 1920. Petit in-4 broché, couverture imprimée.
Exemplaire du tirage réimposé au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre (n° CVII sur 128), avec sur le faux-titre un envoi autographe signé d'André Salmon : " Le bon temps ? peut-être, mais il faut obéir aux saisons. À Monsieur Soukhotine, quarante ans après ". Quelques rousseurs. Couverture un peu défraîchie avec quelques manques au dos.

Provenance :
•Jeanne Auger (envoi)
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armoriés gravés) -