Lot n° 141

André SALMON 1881-1969 - Le Manuscrit trouvé dans un chapeau - Paris, Société littéraire de France, 1919. In-4, maroquin à gros grain bleu, plats ornés d'un grand motif contrecollé de papier décoré glacé débordant sur les coupes et les...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
cadres intérieurs, dos lisse, cadre intérieur de même maroquin, tête dorée, couverture et dos, étui (Devauchelle).
Édition originale ornée de 38 dessins à la plume de Pablo Picasso reproduits en clichés aux traits dans le texte, dont huit à pleine page et un à double page.
Tirage à 750 exemplaires sur papier vélin Lafuma, celui-ci (n° 133) avec un envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre, daté de La Hune (Sanary-sur-Mer), 1962 :

" Une clé, clé ardente, disais-je en 1905, à Monsieur Soukhotine en vive sympathie ".

Reliure originale d'Alain Devauchelle. Marge de tête du titre découpée sur 1,5 cm en moyenne pour ôter un ancien ex-dono dont un fragment reste apparent.

Dos de la couverture partiellement conservé et monté sur un papier d'une couleur similaire. Quelques rousseurs aux feuillets de garde.
Dos de la reliure un peu passé.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -