Lot n° 140

Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 - Courrier Sud.- Citadelle.- Un sens à la vie - Paris, Gallimard, 1929, 1948 et 1956. Ens. 3 vol. in-12 et in-8 brochés, dont un non coupé, couvertures imprimées.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 800 €
Éditions originales.

Le recueil Un sens à la vie est constitué de textes inédits d'Antoine de Saint-Exupéry sélectionnés par Claude Reynal Exemplaires des tirages de tête des trois éditions sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (respectivement : n° 352 sur 650, n° 10 sur 200 et marqué L sur 12 [G-R], hors commerce).

Quelques petites rousseurs et taches aux couvertures.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armoriés gravés) -