Lot n° 139

Aleksandr Sergheievitch POUCHKINE 1799-1837 - Les Récits de feu Ivan Pétrovitch Bielkine Maestricht et Bruxelles, A. A. M. Stols, 1930. In-4 broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 470 €
Édition ornée de 6 eaux-fortes originales d'Alexandre Alexeieff (une en frontispice, les autres hors texte).
Traduction de G. Wilkomirsky.

Exemplaire du tirage hors commerce sur papier de Hollande (marqué H. C.).

Couverture un peu défraîchie.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -