Lot n° 138

André MALRAUX 1901-1976 L'Homme et la culture artistique Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1947. In-12 broché, couverture imprimée rempliée. Provenance : •Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 510 €
Édition originale du discours improvisé à la Sorbonne le 4 novembre 1946 à la demande de l'Unesco, précédé et suivi de deux allocutions, par Stephen Spender et Julian Huxley.

Tirage à 50 exemplaires, tous hors commerce, celui-ci l'un des 7 sur papier du Japon (n° V, premier papier).

Couverture très légèrement ternie.