Lot n° 137

André MALRAUX 1901-1976 - " N'était-ce donc que cela ? " - Paris, Éditions du Pavois, 1946. Plaquette in-4 brochée, couverture imprimée rempliée.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu

Ce " chapitre du Démon de l'Absolu (à paraître) ", fut aussi publié dans Liberté de l'esprit (avril-juin 1949). Tirage à 80 exemplaires sur papier vélin BFK de Rives (n° 21).

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -