Lot n° 136

André MALRAUX 1901-1976 - La Lutte avec l'Ange - [Lausanne], Éditions du Haut-Pays, 1943. In-8 broché, non coupé, couverture imprimée en noir et rouge sombre.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Édition originale, imprimée en noir et rouge sombre.
Ce roman, le dernier publié par André Malraux, fut réédité en 1948 par Gallimard sous le titre Les Noyers d'Altenburg. Un des 1436 exemplaires sur papier " volumineux vergé bouffant " (n° 259), avec sur le faux-titre un envoi autographe signé d'André Malraux, daté 1962 : " Pour Monsieur M. Soukhotine […] "Ce n'est pas à gratter sans fin l'individu qu'on finit par rencontrer l'homme…", 1942 ". Quelques brunissures à la couverture et rousseurs sur la tranche de tête. Provenance : Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -