Lot n° 135

André MALRAUX 1901-1976 - L'espoir - Paris, Gallimard, 1937. In-8, maroquin à gros grain brun, filets à froid et listel de box noir en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid et listels de box noir,...

Estimation : 12 000 - 15 000 €
Adjudication : 15 200 €
doublures bord à bord de box noir, gardes de daim vert, doubles gardes de papier décoré glacé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (M. de Bellefroid / R. Paris dor.).
Édition originale de ce célèbre roman, chronique engagée des premiers mois de la Guerre d'Espagne. André Malraux en assura lui-même l'adaptation au cinéma.

Un des 12 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° IX, deuxième papier après 6 exemplaires sur papier de Chine), avec sur le faux-titre un envoi autographe signé de l'auteur, daté 1962 :

" Pour Monsieur M. Soukhotine […] … transformer en conscience une expérience aussi vaste que possible … (L'Espoir) ".

Un portrait photographique de l'auteur, dédicacé à Michel Soukhotine, a été monté en tête (Jean Marie Marcel, Paris, 17,6 x 13 cm, tirage argentique d'époque). Superbe exemplaire, d'une absolue fraîcheur, élégamment relié par Micheline de Bellefroid.

▬[On joint :]
•La minute dactylographiée d'une lettre de Michel Soukhotine à André Malraux (Bruxelles, 27 octobre 1962, 1 p. et demie in-4) :
" Je me permets de vous adresser les 3 ouvrages que j'aime le plus, à savoir dans l'ordre :
"La Lutte avec l'ange",
"L'Espoir",
"La Condition humaine", ainsi que le premier volume de "La Psychologie de l'art".

L'Espoir et la Condition humaine sont, comme vous le verrez, déjà reliés par les soins d'une relieuse belge de talent, Micheline de Bellefroid, et j'espère que ces reliures vous plairont. Si vous trouviez le temps de personnaliser ces livres par une pensée, ou un souvenir personnel, vous me feriez un plaisir énorme. Une photo de vous à joindre à l'Espoir ferait notamment ma joie. "

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -