Lot n° 134

André MALRAUX 1901-1976 - La Condition humaine - Paris, Gallimard, 1933. In-12, maroquin à gros grain vert, plats ornés d'une grande pièce rectangulaire de box vert bronze encadrée de filets doré et à froid, et d'un listel de box noir, titre...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 4 500 €
à l'oeser brun au centre du premier plat, dos lisse, cadre intérieur de même maroquin, contre-gardes et gardes de papier décoré glacé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (M. de Bellefroid / R. Paris dor.).

La Condition humaine, qui permit à André Malraux d'obtenir le prix Goncourt en 1933, fait partie des douze lauréats du grand prix des Meilleurs romans du demi-siècle décerné en 1950 par un jury littéraire présidé par Colette.

Un des 100 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre, réservés aux Sélections Strasbourgeoises (n° 425), avec sur le faux-titre un envoi autographe signé de l'auteur, daté 1962 :

Tenter de donner conscience aux hommes, de la grandeur qu'ils ignorent en eux", 1934 ".

Exemplaire d'une grande fraîcheur.

Dos légèrement passé avec de petites griffures.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -