Lot n° 132

André MALRAUX 1901-1976 - Les Conquérants - Paris, Grasset, 1928. In-12 broché, double couverture imprimée, la première sur papier crème, la seconde sur papier vert, le dos de la seconde replié, chemise demi-chagrin citron à bandes, dos à...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 500 €
nerfs, pièce noire, étui (Tchékéroul).
Édition originale du premier des trois romans qu'André Malraux consacra à la révolution chinoise. Un des 13 exemplaires sur papier or Turner (n° 9), avec un envoi autographe signé de l'auteur sur le titre de la première partie :

" Pour Monsieur Shaposchnikoff, bien cordialement […] Souvenir de la conférence ".

Exemplaire sur papier coloré, d'une grande fraîcheur.

Première couverture très légèrement défraîchie.
Dos de la chemise un peu passé.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -