Lot n° 131

André MALRAUX 1901-1976 - La Tentation de l'Occident - Paris, Grasset, 1926. In-12, maroquin à gros grain tête de nègre, plats ornés d'une feuille de papier à fibres apparentes, encadrée d'un filet doré, dos lisse, cadre intérieur de...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 510 €
même maroquin, contre-gardes et gardes de papier ocre, tête dorée, couverture et dos (M. de Bellefroid).
Édition originale de ce célèbre essai transcrivant un dialogue épistolaire imaginaire entre un Français voyageant en Extrême-Orient et un Chinois visitant l'Europe.

Un des 20 exemplaires sur papier de Hollande (n° 25), joliment relié par Micheline de Bellefroid.

Quelques légères rousseurs sur la gouttière.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -