Lot n° 130

Joseph KESSEL 1898-1979 - Les Nuits de Sibérie - Paris, Ernest Flammarion, 1928. Grand in-8 broché, couverture illustrée rempliée, étui.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Édition ornée de 6 eaux-fortes originales d'Alexandre Alexeieff (une sur la couverture, une en frontispice, les autres hors texte).

Un des 750 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 271).

Couverture légèrement ternie avec quelques rousseurs.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -