Lot n° 129

Francis JAMMES 1868-1938 - De l'Angelus de l'aube à l'Angelus du soir, 1888-1897 - Paris, Mercure de France, 1898. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tête dorée, couverture (Ernest Martin).

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
Envoi-autographe signé du poète :

" À Catulle Mendès, une grive des vignes admiratrice et reconnaissante ".

Une annotation au crayon noir indique que cet exemplaire fut découvert dans une boutique sur les quais de la Seine le 14 mars 1913, et fut relié par Ernest Martin, successeur d'E. Flammarion et A. Vaillant, le 18 juillet 1913.

Quelques déchirures marginales.

Petites épidermures et dos légèrement passé.

Provenance :
•Bibliothèque du comte de Bondy (ex-libris armorié gravé) -
• Bibliothèque M. Soukhotine -