Lot n° 128

Graham GREENE 1904-1991 - Le Fond du problème - Paris, Robert Laffont, 1949. In-12, bradel demi-basane noire, couverture et dos (Delapierre).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de la traduction de The Heart of the Matter (1948) par Marcelle Sibon.

Un des 90 exemplaires sur papier pur fil Lafuma des papeteries Navarre (n° 2, premier papier).

Quelques épidermures.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -