Lot n° 127

Julien GRACQ 1910-2007 - Un balcon en forêt - Paris, José Corti, 1958. In-12 broché, couverture jaune imprimée rempliée, chemise à dos carré de maroquin vert amande, étui (Delapierre).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 800 €
Édition originale de ce récit romancé, considéré parfois comme le chef d'œuvre de Julien Gracq.

►Un des 80 exemplaires sur papier vélin du Marais (n° 73), avec un envoi autographe signé de l'auteur :
" À Monsieur Soukhotine, lecteur fidèle ".

Exemplaire très frais.
Dos de la chemise un peu passé.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -