Lot n° 126

Julien GRACQ 1910-2007 - Au château d'Argol - Paris, José Corti, [1938]. In-12, maroquin à gros grain chocolat, plats ornés d'une feuille de papier décoré glacé, encadrée d'un filet doré, dos lisse, cadre intérieur de même maroquin,...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 2 800 €
contre-gardes et gardes de papier imitant du bois, tête dorée, couverture et dos, étui (M. de Bellefroid).
Édition originale du premier livre de Julien Gracq, publié à compte d'auteur chez José Corti, après avoir été refusé par Gallimard.

André Breton considérait ce roman comme le seul authentiquement surréaliste.

►Un des exemplaires du tout premier tirage - imprimé par la Technique du Livre, à Paris, dont seulement quatre exemplaires sur grand papier - avec le premier plat de couverture et le dos mauves, portant sur le faux-titre un envoi autographe signé de Julien Gracq :

" À Monsieur Soukhotine, hommage cordial de l'auteur ".

Exemplaire très frais.
Dos très légèrement passé.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -