Lot n° 125

Jean GIONO 1895-1970 - Le Grand Troupeau.- Voyage en Italie.- Le Bonheur fou.- Notes sur l'affaire Dominici, suivies d'un Essai sur le caractère des personnages.- Angelo - Paris, Gallimard, 1931, 1953, 1955, 1957 et 1958. Ens. 5 vol. in-12 et...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 760 €
in-8 brochés, 3 non coupés, couvertures imprimées.
Éditions originales.
Exemplaires des tirages de tête des cinq éditions, respectivement : sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 381 sur 775, n° 50 sur 200 et n° 211 sur 200), et sur papier vélin de Hollande Van Gelder (n° 4 sur 10 et n° 7 sur 30, premiers papiers).

Tranches légèrement salies avec légères rousseurs ou mouillures.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armoriés gravés) -