Lot n° 124

Jean GIONO 1895-1970 - Le Hussard sur le toit - Paris, Gallimard, 1951. In-8 broché, non coupé, couverture imprimée.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 4 300 €
Édition originale du plus célèbre roman de Jean Giono sur lequel il travailla pendant plus de cinq années.

Un des 35 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder (n° 7, premier papier).

Exemplaire très frais malgré quelques rousseurs.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -