Lot n° 123

Jean GIONO 1895-1970 Mort d'un personnage Paris, Grasset, 1949. In-12, maroquin à gros grain chocolat, plats ornés d'une feuille de papier décoré glacé, encadrée d'un filet doré, dos lisse, cadre intérieur de même maroquin, contre-gardes et...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 500 €
gardes de papier ocre, tête dorée, couverture et dos (M. de Bellefroid).
Un des 28 exemplaires sur papier vélin pur fil (marqué " Exemplaire vélin pur fil 1 ").
Dos très légèrement passé.

▬[On joint, du même auteur :]
•Le Moulin de Pologne. Paris, Gallimard, 1952. In-12, maroquin à gros grain tête de nègre, plats ornés d'une feuille allongée de papier décoré glacé, dos lisse, cadre intérieur de même maroquin, contre-gardes et gardes de papier à fibres apparentes, tête dorée, couverture et dos, étui (M. de Bellefroid).
Un des 5 exemplaires hors commerce sur papier vergé de Hollande Van Gelder (marqué D, premier papier).

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armoriés gravés) -