Lot n° 122

Jean GIONO 1895-1970 - Que ma joie demeure - Paris, Grasset, 1935. In-8, maroquin à gros grain orange, dos lisse, cadre intérieur de même maroquin, contre-gardes et gardes de papier décoré, doubles gardes de papier vert amande, tranches...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 800 €
dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Tchékéroul).
Édition originale de ce célèbre roman-poème, célébrant la nature et le travail de la terre. Un des 19 exemplaires sur papier vélin d'Arches (marqué " Arches 1 ").

Exemplaire d'une grande fraîcheur.
Infimes rousseurs aux feuillets préliminaires. Légère griffure au dos.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -