Lot n° 120

Jean GIONO 1895-1970 - Églogues Coutances, P.Q.G., 1931. Grand in-8 broché, couverture imprimée rempliée, portefeuille demi-toile grise.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Édition originale ornée de 4 pointes-sèches originales d'Hermine David (frontispice et 3 en-têtes).

Un des 90 exemplaires sur papier vergé de Montval (n° 57). Portefeuille légèrement défraîchi.

▬[On joint, du même auteur :]
•L'Écossais, ou la Fin des héros. Manosque, aux dépens du Rotary-Club, 1955. In-4 en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui (défraîchis).
Exemplaire sur papier vélin de Renage (n° 1669) accompagné d'une correspondance entre Michel Soukhotine et Georges Martin-Charpenel, président du Rotary-Club de Manosque et maître d'œuvre de cette édition (1960-1963, 8 p. in-4, manuscrites et dactylographiées ; " J'ai reçu également entre temps l'Écossais tant convoité par moi. Je l'ai lu avec délices et, réellement, ce conte est une merveille. C'est du meilleur Giono ! ").

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armoriés gravés) -