Lot n° 118

Georges DUHAMEL 1884-1966 - Confession de Minuit Paris, Mercure de France, 1920. In-12, demi-maroquin à gros grain bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, double couverture et dos, étui (Tchékéroul).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu

Un des 613 exemplaires sur papier de Hollande (n° 385, premier papier), avec un envoi autographe signé de l'auteur, daté mai 1962 :

" À Monsieur M. Soukhotine, ami des livres et donc mon ami. De tout cœur ".

Très bel exemplaire malgré le dos très légèrement passé.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -