Lot n° 117

Roland DORGELÈS 1885-1973 - Le Château des Brouillards - Paris, Albin Michel, 1932. In-12, demi-maroquin à gros grain vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (A. & R. Maylander).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

Un des 175 exemplaires sur papier de Hollande (n° 121), avec un long envoi autographe signé de l'auteur :
" À Monsieur M. Soukhotine, Montmartrois depuis ses vingt ans, ce roman qui se déroule sur les lieux mêmes où il a vécu, de la rue d'Orchampt à la rue Ravignan, avec les cordiaux sentiments d'un ancien du Lapin Agile ".

Trois photographies originales en couleurs ont été collées en tête, représentant le cabaret du Lapin Agile et le château des Brouillards.

Quelques rousseurs.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -