Lot n° 116

Francis CARCO 1886-1958 - L'Homme de minuit - Paris, Albin Michel, 1938. In-12, demi-maroquin à gros grain noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (A. & R. Maylander).

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Édition originale. Un des 8 exemplaires sur papier impérial du Japon (marqué B). Bel exemplaire, parfaitement relié par André et Roger Maylander. Quelques infimes rousseurs.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -