Lot n° 115

Albert CAMUS 1913-1960 - L'Intelligence et l'échafaud. - Méditation sur le théâtre et la vie - Liège, Dynamo, 1960 et 1961.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 630 €
Ens. 2 plaquettes in-12 brochées, couvertures imprimées, portefeuille à dos carré de maroquin gris éléphant (Delapierre).

Éditions originales de deux cours textes d'Albert Camus publiées respectivement dix jours et un an après la mort de l'auteur.
Collection Brimborions, n° 49 et 75.

Exemplaires des tirages de tête des deux éditions sur papier vélin astra blanc (respectivement : n° 48 sur 40 et n° 12 sur 40), signés par Pierre Aelberts.

Provenance :
Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armoriés gravés) -