Lot n° 114

Albert CAMUS 1913-1960 - La Chute - Paris, Gallimard, 1956. In-12, maroquin à gros grain chocolat, plats ornés d'une feuille de papier décoré glacé, encadrée d'un filet doré, dos lisse, cadre intérieur de même maroquin, contre-gardes et...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 500 €
gardes de papier brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (M. de Bellefroid).

Édition originale. Un des 235 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 49). Très bel exemplaire.

Provenance :
•Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé) -